Ergebnisse


Logo Bikila



07.12.2017 - OSP Sachsen-Anhalt

Olympiastützpunkt Sachsen-Anhalt trauert um Hans-Dieter Zocher

Der verdienstvolle und stets engagierte erste Leistungsdiagnostiker des OSP-Standortes Halle, Hans-Dieter Zocher, ist überraschend am 27.10.2017 in seiner Heimatstadt Leipzig verstorben. Sportlerinnen und Sportler, Mitarbeiter des Olympiastützpunktes und Weggefährten haben gestern in Leipzig Abschied genommen.

Anfang der 1990er Jahre war er maßgeblich am Aufbau des Olympiastützpunktes am Standort Halle beteiligt. Wegen seiner hohen Fachkompetenz, seines unermüdlichen Engagements für die Sportler und Trainer sowie seines speziellen Humors wurde er in der Sportlandschaft Sachsen-Anhalts stets sehr geschätzt.

Maßgeblich beteiligt war Hans-Dieter Zocher an den Erfolgen der Olympiasieger im Rudern Andreas Hajek, Jana Thieme und im Nachwuchsbereich auch von Julia Lier.
Generationen von Sportlern hat der ehemalige Turner vor allem in seiner eigenen Sportart Turnen, der Leichtathletik, dem Rudern und dem Schwimmen fachlich erfolgreich begleitet.
Wir werden ihn in guter Erinnerung behalten und sind in diesen schweren Stunden in Gedanken bei seinen Angehörigen.

Spitzensportfreundliche Betriebe 2017 ausgezeichnet

15.11.2017 - DOSB | Presse
Sparkassen-Finanzgruppe, Adecco Germany Holding SA & Co. KG und Vonovia SE

Lesen

DOSB fordert Bundesförderprogramm für Sportinfrastruktur

12.11.2017 - DOSB | Presse
Auf der Fachmesse FSB 2017 in Köln steht die Sportstättensituation im Fokus

Lesen

Unser Team. Der Look: Bekleidung für PyeongChang 2018 vorgestellt

Eric Frenzel, Stephanie Böhler, Simon Schempp (v.l.n.r.)

10.11.2017 - DOSB | Presse
Olympische und paralympische Athleten zeigen Outfits von adidas

Lesen

Nachrichten-Archiv

26.10.2017 - DOSB | Presse
100 Jahre Handball in Deutschland
23.09.2017 - DRV | rudern.de
Ruder WM: "Wird Zeit, dass es losgeht!"
22.09.2017 - LSB Sachsen-Anhalt
Neue Spitzensportförderung in Sachsen-Anhalt
23.06.2017 - Stiftung Deutsche Sporthilfe
„Hall of Fame“-Ausstellung auf ECE-Deutschland-Tour
19.06.2017 - LSVSA
DM Schwimmen in Berlin
16.06.2017 - DSV | Presse
DM Schwimmen in Berlin
06.06.2017 - OSP | Presse
Schwimmen: DJM 2017 in Berlin
29.05.2017 - DSH | Presse
Deutsche Sporthilfe ist fünfzig
16.05.2017 - Hallesche Werfertage | Presse
Hallesche Werfertage: "Bonsai" kommt nach Halle
12.05.2017 - Hallesche Werfertage | Presse
Hallesche Werfertage: Silber gegen Bronze
09.05.2017 - Hallesche Werfertage | Presse
Werfertage: Olympiasiegerin Anita Wlodarczyk wirft in Halle
17.04.2017 - Sitzvolleyball Nationalmannschaft
Sitzvolleyball: Neuer Bundestrainer // erstes Trainingslager
05.04.2017 - SV Halle | Schwimmen
17. Schwimmfest des SV Halle
05.04.2017 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: Kentern gehörte zum Geschäft.
24.03.2017 - Ballhaus
2. Aschersleber Triathlon
16.03.2017 - DOSB | Presse
DOSB vergibt Stipendium
26.01.2017 - Deutsche Sporthilfe | Presse
Spitzensportler sind Vorbilder für 85 Prozent der Deutschen
16.01.2017 - SC Magdeburg | Presse
4. Landesmeisterschaft Ergometer-Rudern
14.01.2017 - BSV Halle | Presse
Paddeln im warmen Winter.
11.01.2017 - DOSB | Presse
Handball-WM live auf handball.dkb.de
03.01.2017 - Presse | Deutsche Sporthilfe
2. bis 6. Januar: "Hall of Fame"-Publikumswahl
16.11.2016 - DOSB | Presse
KOMMENTAR - Die Duale Karriere
07.11.2016 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: BrockenRocken 2016
02.11.2016 - SC Magdeburg | Presse
20. Aktionstag „Sport gegen Gewalt“
19.10.2016 - SC Magdeburg | Presse
SCM: Kanu-Abteilung paddelt ab
30.08.2016 - DRV/OSP | Presse
Rudern: U23-WM Rotterdam
29.08.2016 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: Fette EM-Beute in Solkan
28.07.2016 - Volksstimme | Janette Beck
Interview in der Volksstimme
05.07.2016 - Sitzvolleyball | Melanie Günther
Deutsche Sitzvolleyballer mit guter Endplatzierung
05.07.2016 - DOSB | Presse
NADA informiert Olympia-Teilnehmer
29.06.2016 - SV Halle | Abt. Schwimmen
Schwimmen: Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2016
27.06.2016 - BSV Halle | Presse
Kanu-Slalom: Es hätte Gold sein können...
20.06.2016 - DLV | leichtathletik.de
Kassel erlebt unterhaltsame und spannende DM
19.06.2016 - DRV | Presse/Dr. Danzglock
Poznan: Gold im Frauen-Doppelvierer und Männer-Achter
30.05.2016 - DTB | Presse
Turnen: EM-Finals der Junioren
23.05.2016 - DSV | Presse
Schwimmen: EM 2016 in London
13.05.2016 - HLF | Presse
Storl gegen Bukowiecki
09.05.2016 - HLF | Presse
Test für die neue Speerwurfanlage
06.05.2016 - Deutsche Sporthilfe | Presse
Judoka Luise Malzahn gewinnt "Sportler des Monats"-Wahl
28.04.2016 - Presse | Deutsche Sporthilfe
Sporthilfe-Ausblick – 100 Tage bis Rio
28.04.2016 - Presse | Deutsche Sporthilfe
35. Sporthilfe Elite-Forum mit politischem Schwerpunkt
26.04.2016 - DKV/OSP | Presse
Zweite Nationale Qualifikation in Duisburg
25.04.2016 - OSP Sachsen-Anhalt | Presse
Judo EM: 2x Bronze für Luise Malzahn
18.04.2016 - BSV Halle | Presse
Der Zuckerhut steht Anderen gut.
18.04.2016 - OSP Sachsen-Anhalt
OSP Medienfrühstück 2016 in Halle
11.04.2016 - BSV Halle | Presse
Saaleputzen – wir sind sauber!
04.04.2016 - BSV Halle | Presse
Generalprobe für die nationale Qualifikation
29.03.2016 - BSV Halle | Presse
Guter Wettkampfstart im slowenischen Solkan
08.03.2016 - FH Polizei | Presse
Bob: DJM auf der Kunsteisbahn am Königssee
07.03.2016 - SV Halle | Abt. Wasserspringen
Tolle Erfolge für das Team der Wasserspringer vom SV Halle
03.03.2016 - MSC | Presse
Keine Medaillen in Igls
22.02.2016 - HLF | Presse
Silber und Bronze in Wattenscheid
11.02.2016 - MSC | Presse
Kevin Korona Europameister
28.01.2016 - BSV Halle | Presse
Start in das Olympische Jahr 2016
13.01.2016 - SC Magdeburg | Presse
3. Landesmeisterschaft im Ergometer-Rudern
01.12.2015 - DOSB | Presse
Hamburg lehnt Olympiabewerbung ab
24.11.2015 - SV Halle| A. Kantor
DSV-BSP-Vergleichswettkampf der Wasserspringer
20.11.2015 - SC Magdeburg | Tim Cassebaum
19. Aktionstag Sport gegen Gewalt erneut großer Erfolg
19.11.2015 - BSV Halle | Presse
Auf dem Weg nach RIO
23.10.2015 - BSV Halle | Presse
Großer Stern des Sports in Bronze gewonnen
12.10.2015 - BSV Halle | Presse
Becker/Henze gewinnen bei den German Masters
05.10.2015 - BSV Halle | Presse
Harzpokal das dritte Mal gewonnen
28.09.2015 - BSV Halle | Presse
Keine Angst vor des „Teufels Dutzend“
15.09.2015 - BSV Halle | Presse
Platz drei im Bundesvergleich der Schüler
15.09.2015 - FH Polizei | Jens Eckhardt
35. Deutsche Polizeimeisterschaften in der Leichtathletik
02.09.2015 - BSV | Presse
Borrmann / Braune sind Europameister
02.09.2015 - Frank Löper
Zweimal WM-Bronze für Luise Malzahn
27.08.2015 - OSP Sachsen-Anhalt
Eröffnung des Kraftzentrums am Sportcampus
10.08.2015 - HLF | Presse
Sieg für Lennart Zimmermann
05.08.2015 - SC Magdeburg | Presse
Noch 365 Tage bis zu den Olympischen Spielen in Rio
03.08.2015 - BSSA | Presse
WM Paracycling Nottwil - Straßenrennen
01.08.2015 - BSSA | Presse
WM Paracycling Nottwil - Zeitfahren
01.08.2015 - DTB | Presse
Nick Klessing Silber an den Ringen
30.07.2015 - DLV | Pamela Ruprecht
Leichtathletinnen holen in Tiflis zweimal Bronze
28.07.2015 - BSSA/DBS/UCI | Presse
Sieg für Andrea Eskau im Weltcup-Straßenrennen
27.07.2015 - BSV Halle | Presse
Ehrlich verdient: fünf DM – Medaillen!
22.07.2015 - OSP | Presse
Grüße vom WM-Team SCHWIMMEN KAZAN
17.07.2015 - BSV Halle | Presse
Mit dem ECA-CUP erfolgreich durch Europa
14.07.2015 - ADH | Presse
Sommer-Universiade endet in Gwangju
13.07.2015 - HLF | Presse
Sebastian Scheffel Neunter im Finale
07.07.2015 - BSV Halle | Presse
Heißer Wettkampfabschluss in Sömmerda
30.06.2015 - HLF | Presse
Landesrekord für Lennart Zimmermann
29.06.2015 - DOSB | Presse
1. Europaspiele in Baku: Judo
29.06.2015 - SV Halle | Wasserspringen | Presse
Wassersprung DM der Jugend-C in Berlin
29.06.2015 - SV Halle | Wasserspingen | Presse
Carlo Strauß ist Jugendeuropameister im 3m Synchronspringen
26.06.2015 - SV Halle Wasserspringen | Presse
Für Nico Herzog stand BAKU Kopf
26.06.2015 - DOSB/OSP | Presse
1. Europaspiele in Baku: Schwimmen
25.06.2015 - DOSB | Presse
1. Europaspiele in Baku: Schwimmen
24.06.2015 - DOSB/OSP | Presse
1. Europaspiele in Baku: Schwimmen
24.06.2015 - SV Halle Leichtathletik | Press
Antonia Kohl im Deutschlandtrikot - DLV-U18- Gala in Schweinfurth
17.06.2015 - HLF | Presse
Bestleistung für Ilke Wyludda
12.06.2015 - DOSB | Presse
1. Europaspiele in Baku 2015
04.06.2015 - von SPIEGEL-ONLINE.de | HAMBURG | GERMANY
Slalom-EM: Kanuten Behling und Becker fahren zu Gold
12.05.2015 - HLF | Presse
Norm und Sieg in Wiesbaden
05.05.2015 - OSP Sachsen-Anhalt
OSP Medienfrühstück 2015
05.05.2015 - BSV Halle | Presse
Emotionale Achterbahn bei der Qualifikation
30.04.2015 - Frank Löper | LSB Sachsen-Anhalt
Juniorteam Sachsen-Anhalt: „Die Weltspitze in Sichtweite"
30.04.2015 - OSP Sachsen-Anhalt
Verabschiedung Anke Eckstein
29.04.2015 - Tom Lorke
Schülerlieferant Kanuslalom
23.04.2015 - Presse | BSV Halle
Vorbereitung auf die WM/EM Qualifikation
20.04.2015 - Presse | BSV Halle
Kanuslalom Saisonbeginn in Erfurt
17.04.2015 - Norman Becker
Für jeden eine Medaille!
13.03.2015 - Presse | BSV Halle
Es läuft wieder hervorragend auf dem Wasser
03.03.2015 - Martin Zimmermann
71 Absolventen für die Landespolizei
20.02.2015 - Norman Becker | Wasserspringen
Viermal Bronze für Hallenser Wasserspringer
13.02.2015 - LSB Württemberg | DOSB
Mindestlohn: Bürokratischen Aufwand verringern
12.02.2015 - René Sack | HLF
Mit einem kleinem Team nach Neubrandenburg
22.01.2015 - F. Retzlaff | FH Polizei
17.Hochhauslauf in Magdeburg am 21.Januar 2015
21.01.2015 - DOSB-Presse
Mit Mut in die Olympiabewerbung
19.01.2015 - Presse SV Halle Abt. LA
Leichtathletik Hallen-Landesmeisterschaft 2015
12.01.2015 - Deutscher Fechter-Bund
Imke Duplitzer Siegerin in Mannheim
16.12.2014 - Grit Michalak | SV Halle
Meetings in Maribor und Portland
15.12.2014 - DOSB Presse | Kühne
1. Europaspiele in Baku
08.12.2014 - Presse BSV
Heißer Wettkampfabschluss in Gera
25.11.2014 - MSC
Weltcup – Wir kommen!
24.11.2014 - Annette Lippstreu
Europarekord für Henriette Schöttner
20.11.2014 - Tom Grunwald
Wassersport beim BrockenRocken
22.10.2014 - Stiftung Sport
20 Jahre Stiftung Sport Region Halle
20.10.2014 - Norman Becker
Isabell Utman gewinnt Methodik Pokal
15.09.2014 - Lutz Lingener · SC Magdeburg, Abt. Rudern
24. Städteachter Magdeburg-Halle.
08.09.2014 - Frank Löper · LSB Sachsen-Anhalt
Thementag „Sport trifft Wissenschaft“ in Wernigerode
03.09.2014 - BSV Halle
Zwei Aufsteiger steigen neu ein.
02.09.2014 - Frank Löper · LSB Sachsen-Anhalt
Hamburg und Berlin wollen Olympische Spiele
02.09.2014 - Marc Kühne · OSP Sachsen-Anhalt
Deutsche Frauen gewinnen WM Bronze
02.09.2014 - Annette Lippstreu · Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau wird Doppel-Weltmeisterin mit dem Handbike
29.08.2014 - Annette Lippstreu · Behinderten- und Reha-Sport
Tino Kolitscher (HRV Böllberg Nelson) ist WM-Vierter
28.08.2014 - Tom Grunwald · Böllberger Sportverein Halle
Eric Borrmann und Leo Braune gewinnen den ECA Cup
13.08.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Fünf Leichtathleten aus Sachsen-Anhalt in Zürich am Start
11.08.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Henriette Schöttner mit starkem Auftritt bei Schwimm-EM
11.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mit sechs Medaillen zurück aus Bochum
09.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
2.Tag Deutsche Meisterschaften U18/U20
08.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
1.Tag Deutsche Meisterschaften U18/U20
07.08.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ivo Kilian paddelt ins WM-Finale
06.08.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier Kanuten aus Sachsen-Anhalt bei WM in Moskau
06.08.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Vorbereitung auf die II. Youth Olympic Games
05.08.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Vorankündigung Deutsche Meisterschaften
28.07.2014 - Paul Zander - SC Magdeburg, Abt. Rudern
SCM-Nachwuchs erfolgreich bei Bundeswettbewerb
28.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Nicolas Schlüter gewinnt WM-Bronze im Doppelvierer
24.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier Schwimmer aus Sachsen-Anhalt zur EM nach Berlin
24.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB betreibt auch weiterhin Sportinternate und Mensen
24.07.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Motivation vor den Saisonhöhepunkten
23.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandestrainerIn Leichtathletik gesucht
14.07.2014 - Norman Becker/SV Halle Abt. Wasserspringen - OSP Sachsen-Anhalt
Felicitas Richter löst JWM Ticket
07.07.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Einfach nur sensationell schnell...
07.07.2014 - Michalak/SV Halle - OSP Sachsen-Anhalt
KREIS-, KINDER- UND JUGENDSPIELE IM SCHWIMMEN
07.07.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Paul Grunwald und Timo Trummer sind Junioren Europameister
07.07.2014 - Olaf Wolf - Fechten
Imke Duplitzer für Fecht-WM in Kasan nominiert
04.07.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Zehnkämpfer Rico Freimuth für EM nominiert
03.07.2014 - Attila Kantor/SV Halle - OSP Sachsen-Anhalt
Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen in Berlin vom 26.-29.06.2014
01.07.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Sieben Medaillen in Osterode
30.06.2014 - Gabriel/Bobe SV Halle - OSP Sachsen-Anhalt
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften vom 17.-21.06.2014 in Berlin
25.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Fünf Deutsche Meistertitel für Sachsen-Anhalt
24.06.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Erfolgreicher Abschluss der Thüringer Landesmeisterschaften
24.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Dritter Platz für Kolitscher/ Molkenthin beim Weltcup
23.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Team – EM auch mit SCM – Beteiligung
23.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mitteldeutsche Meisterschaften in Haldensleben
23.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau wird in Elzach zweifache Deutsche Meisterin
23.06.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Die letzte Wand ist gefallen
19.06.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Sachsen-Anhalt mit 14 Aktiven bei IDM Leichtathletik in Berlin
19.06.2014 - René Sack - HLF e.V. - OSP Sachsen-Anhalt
Drei Medaillen in Wesel!
17.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Erfolgreiche Mehrkämpfer bei den Landesmeisterschaften
17.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der Deutsche U23 – Staffelmeister kommt erneut aus Magdeburg!
16.06.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutschlands Topathleten drücken Fußballern die Daumen
16.06.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Landesmeisterschaften des Ruderverbandes Sachsen-Anhalt 2014
13.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
"Anhalt 2014" mit SCM - Beteiligung
12.06.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Rennkanuten frischen alte Sportfreundschaft in Bydgoszcz auf
11.06.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Holzminden erweist sich als gute Adresse für Bestleistung
06.06.2014 - Jürgen Eberding - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Ein halbes Dutzend Bestzeiten beim Läufertag am 04.06.2014 in Leipzig
03.06.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Grunwald & Trummer bestätigen Nationalkader-Nominierung
02.06.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Kai und Kevin Müller schließen die Kanuslalom EM als Finalisten ab
26.05.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Zwölfter Schlosswehrpokal in Folge gewonnen
22.05.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Ein Pool ist nicht nur zur Erfrischung da...
19.05.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
40. HALPLUS Werfertage
15.05.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Elly Ladebeck vom SCM überzeugt beim Jugendcup in Essen
13.05.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sieben Slalomkanuten aus Sachsen-Anhalt nominiert
12.05.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
OSP Medienfrühstück 2014
11.05.2014 - René Sack/HLF e.V. - OSP Sachsen-Anhalt
Nadine Müller mit gutem Einstieg/Sebastian Scheffel stark
09.05.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Silbernes Lorbeerblatt für Eskau und Hüfner
08.05.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
SCM-Kanuten mit fünf Doppelsiegern erfolgreich
08.05.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Raul Melzer und Moritz Florstedt erkämpfen Einzelsiege
28.04.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Starker Auftritt von Sachsen-Anhalts Ruderern in Köln
24.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB Sachsen-Anhalt hat mehr als 3.000 neue Mitglieder
23.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Geschäftsführung für Special Olympics Sachsen-Anhalt gesucht
22.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund sucht Projektkoordinator
16.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Juniorsportler des Jahres 2013: Ruderer Teichmann und Syring
15.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Treffen der Olympiasieger und Weltmeister von morgen
09.04.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nach zwölf Jahren wieder eine Medaille – Bronze für Manfred Ahlert
08.04.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Marcel Hacker in Leipzig im Einer erfolgreich
07.04.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Sieben Titel bei den Landesmeisterschaften im Straßenlauf
07.04.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Gelungener Wettkampfauftakt der Böllberger Slalomkanuten
02.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
DOSB-Präsident Alfons Hörmann besucht Sachsen-Anhalt
01.04.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Haseloff empfing Sotschi-Starter
25.03.2014 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
19.03.2014 - Pressestelle Polizei - OSP Sachsen-Anhalt
Sportlerehrung 2013
18.03.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Schüssler Novachem GmbH unterstützt LSB-Trainerpool
17.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zum Abschluss nochmal Gold für Andrea Eskau
14.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Siebenter Platz für Andrea Eskau und Silber für Anja Wicker
12.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau auf Platz sechs zurück gestuft
11.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ein Ausstieg, der Sinn macht ...
10.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutscher Meistertitel geht an das U20 - Trio des SC Magdeburg
10.03.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Wechselbad der Gefühle für Andrea Eskau
06.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für die Senioren - Hallen - WM
05.03.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Daumendrücken für Andrea Eskau!
05.03.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Richtfest der neuen Ballsporthalle
04.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Crossmeisterschaften
03.03.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
DLV – Nachwuchs siegt beim U20 –Ländervergleich in Halle
27.02.2014 - Pressestelle - Arbeitsagentur - OSP Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt Sachsen-Anhalt und Agentur für Arbeit Magdeburg wollen enger kooperieren
27.02.2014 - René Sack - HLF - OSP Sachsen-Anhalt
U20-Länderkampf in Halle und Hallen-WM in Sopot/POL
26.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für die U18 - Olympia Trails
26.02.2014 - OSL Olympia Sport Leipzig GmbH - OSP Sachsen-Anhalt
21. Mitteldeutscher Olympiaball am Freitag, 21.03.2014 in Leipzig
24.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mit starkem Finish zum Titel
20.02.2014 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Warmstart für Böllberger Slalomkanuten in Australien
20.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für Länderkampf
18.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Skispringer Andreas Wank ist Olympiasieger
17.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
SCM goes for Gold - zwei Deutsche Meistertitel in Sindelfingen
16.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
„Aufgefallen“ – Julius Lawnik
16.02.2014 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
„Aufgefallen“ - Goldjungs mit deutscher Jahresbestleistung über 4 mal 200m
14.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutsche Paralympics-Mannschaft nominiert
13.02.2014 - Willi Olfert - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der „Lange“ sammelte Medaillen wie andere Briefmarken
12.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Blankenburgerin Tatjana Hüfner gewinnt Silbermedaille
12.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Toni Eggert und Sascha Benecken wollen angreifen
11.02.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Daumendrücken für Rennrodlerin Tatjana Hüfner
05.02.2014 - René Sack/HLF - OSP Sachsen-Anhalt
Erfolgreiche Mitteldeutsche Meisterschaften/Guter Wettkampf in Rochlitz
29.01.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Bronze und Rang fünf für Eskau beim Weltcup
28.01.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Weltcup-Gesamtsieg und Sotschi-Wünsche
27.01.2014 - Norman Dannhauer - OSP Sachsen-Anhalt
Mitteldeutscher Sportclub e.V. - Ergebnismeldung vom 27.01.2014
27.01.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Weltcup-Gesamtsieg und Sotschi-Wünsche
24.01.2014 - Marc Kühne - OSP Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt sucht Trainingswissenschaftler/in
23.01.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutsches Olympiateam für Sotschi umfasst 151 Athleten
20.01.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Weltcup-Triple für Andrea Eskau im Sitzski
18.01.2014 - Bernd Stumpe - SC Magdeburg, Abt. Rudern
1. Indoorrowing-LM des Ruderverbandes Sachsen-Anhalt
16.01.2014 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Grünes Band: Online-Wahl für Publikumspreis
14.01.2014 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Gelungener Saisonauftakt für Andrea Eskau
13.01.2014 - Norman Dannhauer - OSP Sachsen-Anhalt
Mitteldeutscher Sportclub e.V. - Ergebnismeldung vom 13.01.2014
07.01.2014 - Norman Dannhauer - OSP Sachsen-Anhalt
Mitteldeutscher Sportclub e.V. - Ergebnismeldung vom 05.01
19.12.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tatjana Hüfner und Toni Eggert in Sotschi 2014 dabei!
17.12.2013 - Norman Dannhauer/MSC Magdeburg - OSP Sachsen-Anhalt
Bob: Holcomb das Maß aller Dinge/Podium für Lösche und Korona
16.12.2013 - Norman Dannhauer/MSC Magdeburg - OSP Sachsen-Anhalt
Bobfahrer auf dem Weg zu den Olympischen Spielen nach Sotschi: Licht und Schatten in Calgary
09.12.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportler des Jahres 2013 in Sachsen-Anhalt gekürt
29.11.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Nominierung für Cross EM
12.11.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
21. Ball des Sports: Jetzt noch Tickets sichern!
02.11.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Nachwuchsarbeit des BSV Halle mit Grünem Band belohnt
01.11.2013 - Helga Milani - LSB Sachsen-Anhalt
Torsten Kunke ist neuer Leistungssportdirektor
30.10.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung TrainerIn Kanu-Slalom
29.10.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Dt. Marathon-Meister aus Magdeburg will mehr
29.10.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung TrainerIn Judo
25.10.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Fachtag „Sport trifft Wissenschaft“ in Halle
18.10.2013 - Janette Beck, Volksstimme - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der Null-Euro-Meister aus Magdeburg
19.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Förderung des Spitzensports in der Polizei
16.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Müller Zwillinge mit Platz acht im WM-Finale!
13.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Daumendrücken für Kai und Kevin Müller
03.09.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Doppel-WM-Gold für Andrea Eskau
03.09.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Super SCM Sprinter
02.09.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Erik Leue und Marcel Hacker für Sachsen-Anhalt erfolgreich!
02.09.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starke Vorgabe und emotionaler Abschied beim ISTAF
28.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sechs Sachsen-Anhalter bei Weltmeisterschaften im Einsatz
27.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportmotorischer Test soll die Talentfindung erleichtern
16.08.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Zwei SCM-Ruderer fahren zur WM nach Chungju (Südkorea)
15.08.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Platz vier für Martin Wierig
12.08.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Paul Grunwald ist ECA Vizemeister 2013
08.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leichtathletik-WM: Sieben Sachsen-Anhalter sind dabei!
05.08.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
David Franke ist Europameister im Kanuslalom
05.08.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Yul Oeltze holt Gold bei den 9. World Games
31.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
72. ISTAF Berlin: Sonderkonditionen für Sportvereine
30.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Müller-Zwillinge schaffen das Triple im Kanuslalom
30.07.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Bronze bei U23 WM in Linz/Ottensheim
27.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Mit neuer persönlicher Bestleistung auf WM-Platz neun
26.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB Sachsen-Anhalt sucht LandestrainerIn Rudern
26.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Unter sieben Meter reichte nur für WM-Platz 11
24.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Mit zwei gültigen Versuchen zu WM-Bronze
24.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Anett Jelitte tief enttäuscht über vierten Platz
23.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ali Ghardooni bei WM ohne gültigen Versuch
23.07.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
„Regionalkonferenz Duale Karriere – Sport und Beruf 2020“
23.07.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Deutschen Jahrgangsmeisterschaften im Schwimmen
23.07.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Im Portrait: Bundestrainer Klaus Schneider
22.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Schwimmende Zwillingsbrüder aus Halle begeistern
22.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Drei Kanuslalom WM-Medaillen kommen nach Halle
22.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Starker Leistungswille hat sich ausgezahlt
19.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Nachwuchstalente trumpfen auf
16.07.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Starts der BSSA-Aktiven bei der Leichtathletik-WM in Lyon
16.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
BSV-Kanuten holen fünf Medaillen beim ECA Junior Cup
15.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Christoph Müller belegt respektablen sechsten Platz
15.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Drei SCM - Athleten in Belgien am Start
13.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
SCM - Athleten nutzten Qualifikation für den "Supersprinter"
09.07.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Paul Grunwald ist Deutscher Meister im Kanuslalom
07.07.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starke Leistungen in Ulm
04.07.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Acht Athleten aus Sachsen-Anhalt nehmen Kurs auf Sotschi
30.06.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Juniorengala in Mannheim
29.06.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Magdeburg bietet Qualifikationsmöglichkeit für „Deutschland sucht den Supersprinter“
28.06.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund sucht Leiter/in Leistungssport
27.06.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund und Basketballverband suchen TrainerIn
12.06.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Erste Kanuslalom EM-Medaille 2013
09.06.2013 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Julius Lawnik läuft JEM-Norm
06.06.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Spendenaufruf: Sportvereine brauchen Hilfe!
28.05.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Rennkanuten frischen alte Sportfreundschaft in Bydgoszcz auf
28.05.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gebhardt, Düngel und Horenburg – beste Sprinter des Landes auf dem Wasser
23.05.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt sucht Laufbahnberater
23.05.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Zwei Ruderer des SCM bei der EM in Sevilla am Start
21.05.2013 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Kanuslalom - Nationalmannschaftskader sind online
19.05.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
WM-Norm beim deutschen Doppelsieg schon erfüllt
16.05.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Trainingslager in Zell am See zur Wettkampfvorbereitung
14.05.2013 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Erfolge bei der 97. Internationalen Hügelregatta in Essen
06.05.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Raul Melzer – Dreifachsieger in Brandenburg!
20.04.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB-Hauptausschuss bestätigt Konzepte zur Sportentwicklung
18.04.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Juniorteam Sachsen-Anhalt - Sprungbrett zu Olympia
08.04.2013 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
22.03.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tagesordnung für Hauptausschuss in Staßfurt steht
22.03.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zum Geburtstag: Weltcup-Silber für Andrea Eskau
18.03.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Jana Beckmann mit Platz vier beim Weltcup in Mexico
12.03.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Gemeinsam in einem Boot in Richtung Paralympics 2016
09.03.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Trotz Knieprobleme zur Silbermedaille
08.03.2013 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Dreifach WM-Gold für Tiger Andrea Eskau
07.03.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Konferenz der Landessportbünde tagt in Magdeburg
06.03.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Polizeiteddy für Spitzensportlerin
27.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportSchule mit neuem Fitness&CardioCenter
24.02.2013 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Drei Landesmeistertitel für den Leichathletiknachwuchs des SCM
12.02.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Schwimmstar Britta Steffen erhält Toyota Prius Hybrid
08.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Mensen der Sportschulen jetzt auch mit Salatbüfett
07.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB-Hauptausschuss am 20. April in Staßfurt
04.02.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Drei WM-Medaillen in St. Moritz (SUI) und Whistler (CAN)
29.01.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportförderung in Sachsen-Anhalt ab 2013 neu geregelt
24.01.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Das Grüne Band: Bis 31. März bewerben!
23.01.2013 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Prof. Dr. Klaus-Dieter Malzahn als Sportdirektor tätig
22.01.2013 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Die Besten der Stadt Halle des Jahres 2012
18.12.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau mit vier Medaillen beim Weltcup in Finnland
18.12.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung RudertrainerIn in Halle
14.12.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau startet mit Gold in den Winter
09.11.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Silbernes Lorbeerblatt für erfolgreiche Sportler
08.11.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportschulen Magdeburg stehen Interessierten offen
01.11.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Stellenausschreibung SchwimmtrainerIn
18.09.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Düngel und Horenburg mit je sechs Siegen erfolgreichste Starter
17.09.2012 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Lisa Fritsche ist deutscher Meister im Kanuslalom
14.09.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts London-Starter gebührend empfangen
08.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Überragende Andrea Eskau rast zur zweiten Goldmedaille
08.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ziel erreicht! Ilke Wyludda ist Fünfte im Kugelstoßen!
06.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Verpasstes Finale für Brämer und Gold durch Kober für Deutschland
05.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Gold für Andrea Eskau und Doppelsieg für Deutschland
05.09.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ilke Wyludda mit Bestleistung auf Platz neun
04.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Mit Silber-Marie zum Doppelerfolg für Deutschland
03.09.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Fünfter Platz für Ulrich Iser im Kugelstoßen
03.09.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Erste paralympische Medaille für Sachsen-Anhalt
02.09.2012 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Schnelle Magdeburger bei "Deutschland sucht den Supersprinter"
31.08.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Tino Kolitscher rudert direkt in den A-Finallauf
31.08.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Leider kein Edelmetall für Ali Ghardooni
29.08.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paralympics: 4.200 Aktive aus 166 Nationen am Start
27.08.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Paralympics: Erster Start für Sachsen-Anhalter am Freitag
13.08.2012 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Willi Braune holt im Kanuslalom DM-Silber und -Bronze
10.08.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Zehnkämpfer Rico Freimuth überrascht mit Platz sechs
09.08.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Martin Hollstein und Andreas Ihle gewinnen Bronze
31.07.2012 - Personlabteilung - LSB-Bildungsbereich
Erzieher/in für Internat der Sportschule Halle gesucht
26.07.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Olympia-Starter in London
22.07.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Sechs Aktive für Sachsen-Anhalt bei den Paralympics
22.07.2012 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Jugendmeisterschaften mit drei Medaillen und sieben Bestleistungen
09.07.2012 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt mit 17 Athletinnen und Athleten in London
06.07.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Anett Jelitte und Marie Brämer-Skowronek mit Silber und Bronze
04.07.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leistungsstarkes Team Sachsen-Anhalt fährt nach London
22.06.2012 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Athleten für London gut gerüstet
19.06.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
London 2012: BSSA-Athleten machen es spannend
18.06.2012 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Eric Borrmann/Leo Braune sind zweifache deutsche Meister
12.06.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Breiten- und Spitzensport beim Festival des Sports vereint
04.06.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Kanute Felix Gebhardt übernimmt Führung beim Jugendcup
01.06.2012 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Halle: Wahlforum Sport
28.05.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Sieg für Andreas Ihle beim Weltcup in Duisburg
20.05.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Olympiasieger Ihle macht 4. Olympiateilnahme perfekt!
07.05.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
„Conny Waßmuth“ für 2020 gesichtet!
26.04.2012 - Eberhard Bunzel (LSB-Juniorteam) - LSB-Bildungsbereich
Berufung JuniorTeam 2012
13.03.2012 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
07.03.2012 - Sebastian T. Vogel - Judo
Judokas aus Halle mit Silber und Bronze
05.03.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Unsere Besten für Sachsen-Anhalt nach London
05.03.2012 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zehn Medaillen und viel Aufmerksamkeit für Sachsen-Anhalt
07.02.2012 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LandesSportBund sucht Breitensportreferent/in
14.01.2012 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Werfer mit erfolgreichem Start ins Olympiajahr 2012
19.12.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportler des Jahres 2011: Paul Biedermann mit Hattrick
29.10.2011 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
2. Crosslauf des SC Magdeburg – läuferisch und kulinarisch ein Hochgenuss
27.10.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB und Lotto - Partner für den Sport in Sachsen-Anhalt!
24.10.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
19. Ball des Sports am 16. Dezember in Halle
11.10.2011 - Andrea Ohle - LSB-Bildungsbereich
Freie Plätze an der LandesSportSchule Osterburg
08.10.2011 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Crosslauf durchs Wolmirstedter Küchenhorn als besondere und erfolgreiche Trainingseinheit
07.10.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB Sachsen-Anhalt sucht SchwimmtrainerIn
04.10.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Vier Ostdeutsche Meister im Kanuslalom zum Saisonende
28.09.2011 - Christopher Koennecke - SC Magdeburg
20. Sport-Presse-Ball am 19. November 2011
26.09.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Sachsen-Anhalts Kanuten beim Olympiapokal erfolgreich
22.09.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
"Sport trifft Wissenschaft" beim 20. Hochschultag in Halle
22.09.2011 - Ralf Meier - Landesschwimmverband Sachsen-Anhalt
Edda Kaminski erneut zur Präsidentin gewählt
20.09.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
20. Sportwissenschaftlicher Hochschultag in Halle
19.09.2011 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Zwei WM-Medaillen für Andrea Eskau
10.09.2011 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Vier Bezirksmeistertitel für Nachwuchsmehrkämpfer
10.09.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutschland-Cup im Stabhochsprung
24.07.2011 - Sebastian T. Vogel - Judo
Gold und Silber beim Judo European Cup
18.07.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Lisa Fritsche (Böllberger SV) ist zweifache Europameisterin!
08.07.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Becker/Henze fehlen beim Heim-Weltcup in Leipzig
06.07.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Felix Gebhardt in Brandenburg nicht zu schlagen
29.06.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gebhardt, Oeltze und Stüwe erfolgreichste Starter
19.06.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gold für Andreas Ihle bei der Kanu-EM in Belgrad
16.06.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Eindrucksvolle Präsentation des Sports im Landtag
29.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Andreas Ihle sichert sich WM-Ticket
26.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
SCM-Nachwuchskanuten gewinnen Mannschaftswertung
26.05.2011 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau mit fantastischem neuem Weltrekord
24.05.2011 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Internationales Juniorturnier Porto(Portugal)
20.05.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
10 Jahre Juniorteam Sachsen-Anhalt - eine Erfolgsstory!
17.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
SCM- Kanujugend beim Nationalmannschaftscup in Essen
17.05.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Nina Krankemann erfolgreichste Athletin
02.05.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Zwei Hallesche Slalom-Boote sind die deutsche Nummer 1
01.04.2011 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
DIT unterstützt Olympiavorbereitung
23.03.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Prof. Böhmer besuchte die Landessportschule
18.03.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
FDP-Vorschlag widerspricht Automie des Sports
15.03.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Landtagswahl: Damit Sachsen-Anhalt in Bewegung bleibt!
09.03.2011 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Gelungener Saison-Athletikauftakt der SCM-Rennkanuten
09.03.2011 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Sachsen-Anhalts Slalomkanuten im Trainingslager in Athen
05.03.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starker Auftritt von Lisa Jäsert
25.02.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
DLV nominiert SCM Athleten
24.02.2011 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Erfolgreicher Auftritt der Leichtathleten in Leverkusen
20.02.2011 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften 2011 in Leverkusen
19.02.2011 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Generalprobe mit neuer Bestleistung für Janin Lindenberg
16.02.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportpolitische Podiumsdiskussion zur Landtagswahl 2011
28.01.2011 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Silbernes Hallenmeeting in Chemnitz
26.01.2011 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
IPC Leichtathletik-WM - Bronze für Iser und Ghardooni
03.01.2011 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
SV Halle sucht eine neue Führungskraft
18.12.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Weihnachtssportfest mit Rekordteilnehmerfeld
12.12.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tatjana Hüfner, Paul Biedermann und Zerbster Kegler vorn
06.12.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
U-16 Länderkampf mit hallescher Beteiligung
11.11.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Michael Sawatzky erfolgreich!!
07.11.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
10 Einzel- und 4Mannschaftsgold für den SCM
30.10.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Gelungener Crosseinstand im Ernst Grube Stadion
25.10.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig gewinnt seine erste WM-Medaille!
12.10.2010 - FH Polizei - OSP Sachsen-Anhalt
Feierliche Vereidigung
08.10.2010 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
Neuer Trainingswissenschaftler am OSP Sachsen-Anhalt
06.10.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Team Sachsen-Anhalt für London 2012 berufen
30.09.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Krankemann, Hensel und Müller Erfolgsgaranten beim Olympiapokal
23.09.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Phillipp Stüwe im Einer nicht zu schlagen
21.09.2010 - Eckhard Leue - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Dreimal Gold für Magdeburger Kanuten bei Olympic Hope Games
15.09.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig siegreich bei DM!
12.09.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
SCM erfolgreichster LA-Verein Mitteldeutschlands
02.09.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Magdeburger Kajak-Vierer überraschte die Konkurrenz
23.08.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
2 x WM-Gold für Magdeburger Kanuten in Poznan
20.08.2010 - Lukas Schulze - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Anabell Galander ist neue Supersprinterin
17.08.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Generalprobe für Deutsche Meisterschaften gelungen
10.08.2010 - Sebastian T. Vogel - Judo
Claudia Malzahn beim European Cup siegreich
09.08.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Zwei Europameistertitel für die Böllberger Slalomkanuten
05.08.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Insgesamt 1.368 Sportschüler starten ins neue Schuljahr
28.07.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sehvermögen hat Einfluss auf die sportliche Leistung
22.07.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Youth Olympic Day am 24. Juli in Berlin
16.07.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig zeigte in Japan erstmals neues Turnelement
15.07.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Slalomkanuten holen WM-Gold und -Silber im Team
07.07.2010 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Stephan Abisch und Julian Marquart für Moncton nominiert
05.07.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Kleine SCM-Kanuten - ganz groß!
29.06.2010 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Stephan Abisch läuft JWM - Norm
25.06.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Grünes Band: SV Halle gleich zweifacher Preisträger
22.06.2010 - Rene Sack - Leichtathletik Halle
Nadine Müller setzt Serie fort
21.06.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Böllberger SV holt zwei deutschen Schülermeistertitel
15.06.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Matthias Fahrig in Japan am Start
13.06.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Landesmeisterschaften SchülerInnen A/ B, Jugend A
11.06.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Weltklasse hinterm Deich
10.06.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
OSP Sachsen-Anhalt siegt beim Erdgas-Challenge-Day
06.06.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
31. Hopfengartenpokallauf Magdeburg
05.06.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bezirksmeisterschaften SchülerInnen C und D in Quedlinburg
05.06.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Gute Ergebnisse bei Gala in Regensburg
03.06.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Arthur Lenz mit Top-Rennen
02.06.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Florian Horenburg erfolgreichster Kanu-Sprintmeister
30.05.2010 - Klaus Lindner - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Pokalsieger bei den Mannschafts- Landesmeisterschaften
30.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Schemel und Skupin Vize-Deutsche Hochschulmeisterin
28.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bei den "Großen" mit großen Leistungen
28.05.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Auftakt der diesjährigen Sportabzeichen-Tour
24.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Dreimal Gold und ein Landesrekord
17.05.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Drei Siege für SCM-Kanuten bei Marathon-Meisterschaften
17.05.2010 - Maximilian Planer - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Fünfmal Edelmetall für Ruderer in Duisburg
17.05.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Martin Trummer paddelt an Jan Benzien vorbei
10.05.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Comeback nach Maß für Olympiasieger Andreas Ihle
09.05.2010 - Maximilian Planer - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Rocher überzeugte bei Deutschen Kleinbootmeisterschaften
09.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutsche Meisterschaft im Marathon
08.05.2010 - Christian Topf - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Ostseepokal in Rostock
08.05.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
8. Elbe-Brücken-Lauf Magdeburg
03.05.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Junioren des Böllberger SV schafften WM-Qualifikation
02.05.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bahneröffnung Schönebeck
02.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Deutscher Meister: Martin Butzlaff
01.05.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Silber und Bronze für Conny Waßmuth und Sören Schust
01.05.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Vielseitigkeitstest beim SV Nienhagen
30.04.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
"TALENTIADE" im Wasserspringen
27.04.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Böllberger Slalom-Kanuten auf WM-Kurs
27.04.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Turner Matthias Fahrig ist zweifacher Europameister!
26.04.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Thomas Konietzko aus Wolfen ist neuer DKV-Präsident
26.04.2010 - Reiner Rauchfuß - Landesstützpunkt Boxen
Boxer Philip Krakow erkämpft Meisterschaftssilber
25.04.2010 - Christian Fuchs - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Überlegener Sieg von Nadine Kleinert
24.04.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
4. Maiglöckchenlauf Hohendodeleben
24.04.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Landesmeisterschaften Vierkampf/ Bahneröffnung
23.04.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Slalomkanuten versprechen heißes Wochenende
22.04.2010 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Sandra Mikolaschek wird jüngste Deutsche Meisterin
21.04.2010 - Tom Grunwald - Böllberger Sportverein Halle
Junge Böllberger Slalom-Kanuten holen 19 Medaillen
19.04.2010 - Steffen Planer - Ruderjugend Sachsen-Anhalt
Guter Saisoneinstand für Sachsen-Anhalts Ruderer
17.04.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Landesmeisterschaft Straßenlauf/ 10. Bad Schmiedeberger Brunnenlauf
12.04.2010 - Guido Behling - SC Magdeburg, Abt. Kanu
Andreas Ihle meldet sich eindrucksvoll zurück!
12.04.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
1. Bundesliga Gerätturnen
29.03.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Erfolgreicher 2. Wettkampftag für das Mitteldeutsche Turnteam
26.03.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Juniorteam Sachsen-Anhalt ist Sprungbrett für Olympia
20.03.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Bezirksmeisterschaften im Straßenlauf in Magdeburg
15.03.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
Erfolgreiches "Turnier der Meister"!!
13.03.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
20. Kaisersteinlauf Letzlingen
12.03.2010 - Matthias Grünewald - SV Halle, Abt. Turnen
1. Bundesliga Gerätturnen
04.03.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen
03.03.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen der A/B-Jugend
03.03.2010 - Attila Kantor - SV Halle, Abt. Wasserspringen
Halloren-Pokal im Wasserspringen 2010
24.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
5. Abendsportfest des SC Magdeburg e.V.
20.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Schüler-Hallensportfest des SV Kali Wolmirstedt
17.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Tatjana Hüfner holt Olympiagold im Rennrodeln
16.02.2010 - Ingo Michalak - SV Halle, Abt. Schwimmen
Paul Biedermann in Halle-Neustadt am Start
14.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
8. Mitteldeutsches Schülerhallensportfest Leipzig
08.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier Sachsen-Anhalter in Vancouver dabei
08.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Grünes Band: Bewerbungen bis zum 31. März
07.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
04.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB stärkt Bündnis mit Universitäten und Unternehmen
03.02.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB übergibt Versteigerungserlös an Ali Ghardooni
03.02.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
4. Abendsportfest des SC Magdeburg
31.01.2010 - Daniel Hübner - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Die ganze Vielfalt in Farbe
30.01.2010 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kleinert und Grafenhorst ehrten 139 Deutsche Jugendmeister
30.01.2010 - Hans-Ulrich Riecke - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Der Leistungshöhenflug geht weiter
24.01.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
4x Gold für SCM
24.01.2010 - Hans-Ulrich Riecke - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Starke Mehrkämpferinnen
21.01.2010 - Rolf Schnell - OSP Sachsen-Anhalt
„Medaillengeflüster“
20.01.2010 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Kleine Sportler mit großen Leistungen
13.01.2010 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Lindner wieder für SCM
09.01.2010 - Daniel Hübner - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Zeit für eine neue Historie
31.12.2009 - Almuth Steinhoff - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
34. Magdeburger Silvesterlauf
20.12.2009 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Kleinert siegt in Rochlitz
19.12.2009 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Sprintdreikampf: Tenberg schlägt nationale Konkurrenz
18.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leistungsdiagnostik in Landessportschule möglich
13.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Regionalteam Sachsen-Anhalt tagte erstmals in Osterburg
12.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kleinert, Biedermann und MBC-Basketballer vorn
10.12.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Wer wird Sportler des Jahres 2009?
02.12.2009 - Roland Oesemann - SC Magdeburg, Abt. Rudern
Naruhn/Neumann im Zweier in Dortmund siegreich
30.11.2009 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Ali Ghardooni ist IWAS Weltmeister 2009 im Diskuswerfen
25.11.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kostenfreie Augenuntersuchung für Leistungssportler
20.11.2009 - Silke Wiese - Judo
Auszeichnung für Judoka Luise Malzahn
19.11.2009 - Ingo Michalak - SV Halle Abt. Schwimmen
Paul Biedermann schwimmt Kurzbahn-Weltrekorde
09.11.2009 - Stefan Rösler - SC Magdeburg, Abt. Leichtathletik
Zehn Cross-Landesmeistertitel für SC Magdeburg
21.09.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburger beim 19. Städteachtervergleich vorn
03.09.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Judoka Claudia Malzahn für WM-Bronze geehrt
31.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderer mit zwei WM-Medaillen
23.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburgerin Nadine Kleinert holt WM-Silber
10.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportschulen des Landes starteten ins Schuljahr 2009/2010
04.08.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
WM-Start für acht Leichtathleten aus Sachsen-Anhalt
31.07.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Großer Bahnhof für Paul Biedermann und Daniela Schreiber
29.07.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann schreibt in Rom Schwimm-Geschichte
27.07.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann holt WM-Gold mit Weltrekord!
30.06.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB betreibt Internate und Mensen der Sportschulen
23.06.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Mit neuem Namen auf Olympiakurs 2012
04.06.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ingo Markatsch ist neuer Sprecher des Trainerrates
22.05.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Jetzt 50 Athletinnen und Athleten im JUNIORTEAM
20.05.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sechs Spitzensportler beginnen Polizeiausbildung
13.05.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Fünfköpfiger Trainerrat Sachsen-Anhalt berufen
28.04.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Olympiastützpunkt sucht LeiterIn Spitzensport
08.04.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Helmut Kurrat ab 1. August neuer Olympiastützpunktleiter
11.03.2009 - Olaf Wiedfeldt - LSB Sachsen-Anhalt
Schwimm-Event in der Magdeburg Elbeschwimmhalle
10.02.2009 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Slalom-Kanuten zum Trainingslager nach Südafrika
15.12.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ballgäste feierten die Sportler des Jahres 2008
12.11.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuer Vorstand des Trägervereins des OSP Magdeburg/Halle
28.10.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Böhmer empfing Peking-Starter
17.10.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuer Olympistützpunktleiter gesucht
16.10.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ministerpräsident Sachsen-Anhalts empfängt Pekingstarter
06.10.2008 - Margot Barnikol - Olympia 2008
Personelle Veränderungen im Olympiastützpunkt
25.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Eine Goldfrau und drei Musketiere zurück aus Peking
15.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau gewinnt Gold im Handbike-Straßenrennen
15.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Iser verpasst Kugelstoß-Finale in Peking
12.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Asthma-Attacke machte Medaillenhoffnungen zu Nichte
10.09.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Manuel Krüger trotz verpasstem Finale mit gutem Mut
29.08.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Paralympics-Starter des BSSA nach Peking verabschiedet
22.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Doppeltes Olympiagold für Magdeburgs Rennkanuten
18.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Manuela Lutze holt olympische Bronzemedaille
18.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburger Rennkanuten souverän im Finale
15.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Wasserspringerin Katja Dieckow im Halbfinale
15.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutscher Doppelvierer mit Bertram/Schreiber im Finale
14.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Judokämpferin Heide Wollert erkämpft Platz 7
13.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Marco Neumann (SCM) nutzt die Gunst der Stunde
13.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Andreas Wels (SV Halle) muss in Peking tatenlos zusehen
12.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann: Mit deutschem Rekord zu Platz fünf
12.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Manuela Lutze mit deutschem Doppelvierer im Finale
11.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Paul Biedermann mit starker Leistung ins Finale
11.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Bertram und Schreiber mit gelungenem Auftakt
08.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Schwimmer müssen zuerst ran
06.08.2008 - H-R. Paul - Ruderjugend Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderer in drei Olympiabooten
04.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Buschschulte und Biedermann in den Freistilstaffeln dabei
04.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Rudernachwuchs Sachsen-Anhalts überaus erfolgreich
01.08.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Olympiafahrplan Sachsen-Anhalt für Peking 2008
15.07.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Weitere sechs Athleten aus Sachsen-Anhalt nominiert
07.07.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ruwen Faller begleitet Nadine Kleinert nach Peking
02.07.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Last Minute-Olympiatickets für SCM-Kanuten
26.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
"Unsere Olympioniken sind Botschafter für Sachsen-Anhalt"
24.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt mit vier Startern zu Paralympics
23.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Weitere sieben Athleten aus Sachsen-Anhalt nominiert
18.06.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Manuel Krüger in Trefferlaune für Peking
11.06.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Paralympic-Kandidaten auf gutem Weg nach Peking
04.06.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
LSB und OSP mit gemeinsamem Olympiaportal
30.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kugelstoßerin Nadine Kleinert immer stärker
29.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Mit Heide Wollert steht erste Olympiateilnehmerin fest
12.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt Ruderer weiter auf Olympiakurs
05.05.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kein Peking-Ticket für Slalom-Kanuten
29.04.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Manuel Krüger erreicht zweite Norm für Peking
27.04.2008 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Andrea Eskau beim Hamburg-Marathon siegreich
20.04.2008 - Herwig Ritter - Ruderjugend Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderern holten zwei Vize-Meistertitel
14.04.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Hallesche Judokas mit gute Chancen für Olympia
10.04.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuformiertes Juniorteam umfasst 45 Athleten
09.04.2008 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kein Boxer aus Sachsen-Anhalt nach Peking
02.09.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vier WM-Medaillen für Sachsen-Anhalts Ruderer
27.08.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Nadine Kleinert holt WM-Bronze in Osaka
21.08.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sechs Sachsen-Anhalter bei Ruder-WM in München
16.08.2007 - Lutz Lingener - RC Magdeburg
Kompletter Medaillensatz für RCM-Junioren in China
13.08.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kanuten des SC Magdeburg auf Olympiakurs 2008
10.08.2007 - Lutz Lingener - RC Magdeburg
Silber und Bronze für U-23 Ruderer des RC Magdeburg
27.06.2007 - Lutz Lingener - RC Magdeburg
RCM Ruderer gewinnen U 23 Wertung in Brandenburg
29.05.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neue Online-Plattform netzathleten.de gestartet
15.05.2007 - Jörg Bremer - SSB Magdeburg
Sportjugend Magdeburg mit neuem Vorstand
14.04.2007 - Annette Lippstreu - Behinderten- und Reha-Sport
Behindertensportler Ulrich Iser feierte seinen 50. Geburtstag
13.04.2007 - Susann Schäfer - Schierker Baude
Neue Internetseite der Schierker Baude ist online
17.03.2007 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuformiertes Juniorteam mit 39 Nachwuchsathleten
31.01.2007 - SCM - SC Magdeburg, Abt. Handball
SCM-Handballer richten Nachwuchsarbeit neu aus
18.12.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sportler des Jahres 2006: Buschschulte, Wels und Slalomkanuten
28.11.2006 - Kathrin Zierau - SC Magdeburg, Abt. Turnen
Sportliche Weihnachtslichter am 10. Dezember in Magdeburg
19.10.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Magdeburg freut sich auf die Handball-WM 2007
06.10.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutscher Olympischer Sportbund mit neuem Webauftritt
15.09.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Insgesamt 294.000 Euro von Lotto für den Sport
28.08.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Vereinsmanagerausbildung startet im September
29.06.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Landessportschule Osterburg jetzt mit Schwimmbad
29.05.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kanurennsport zum Anfassen im Magdeburger Zollhafen
22.05.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Deutscher Olympischer Sportbund in Frankfurt gegründet
22.05.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
12. Kanu-Sprint-Cup in Magdeburg
21.04.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Ruderer bei Kleinboot-DM in Brandenburg
18.04.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Rennkanuten starteten in die WM-Qualifikation
10.04.2006 - Hans Ritter - OSP Magdeburg-Halle
XXXIV. Chemie-Pokal - Prüfstein vor der Box-EM 2006
03.04.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Ruderer Rene Bertram mit erfolgreichen Saisonstart
19.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Neuformiertes Juniorteam umfasst 42 Athletinnen und Athleten
17.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalts Olympiakader für Peking 2008 berufen
13.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Kugelstoßerin Nadine Kleinert - Vizeweltmeisterin in der Halle
10.03.2006 - Frank Löper - LSB Sachsen-Anhalt
Leichtathletik-WM mit Nadine Kleinert und Ruwen Faller
08.01.2005 - LSB Sachsen-Anhalt
Beste Vereinszeitung und -homepage gesucht


Gefördert von: